20年好友前腳吃完感冒藥,后腳進了ICU……感冒藥真的能致命嗎?

全民較真 全民較真


最近,有網友發帖稱自己將近二十年的好友因同時吃了泰諾和芬必得,出現嚴重肝損傷,目前ICU搶救中,已下病危通知。正常劑量的泰諾跟芬必得(布洛芬)混吃不會導致肝衰,致肝損致死的原因很大可能是泰諾過量。不過,混合后變成“毒藥”的情況在感冒藥中其實非常常見。

人體的肝臟在加工藥物的過程中有兩個不可避免的缺陷。一個缺陷就是送去加工的某些藥物,會降低“工廠”的工作效率,導致其他藥物處理不及時而在體內積累引起中毒。另一個缺陷就是工廠加工過程會產生一些“廢料”,少量的廢料對人體健康不會產生什么影響,但大量的廢料同樣會引起人體中毒。

關于感冒藥,有幾個注意事項:感冒不一定都要吃感冒藥,不建議大家使用復方感冒藥;感冒一般不需要使用抗生素;兒童要用兒童藥,不能按照成人的縮小版來服藥;吃了感冒藥要注意出行安全;吃完藥沒退燒,不能立即換另一種退熱藥;體重大,不能擅自加量;在吃感冒藥時,應切忌使用咖啡、牛奶、茶葉、葡萄柚汁等飲品送服。

謝望時
藥理學碩士


近日有網友發文祈禱,自己二十年的朋友同時吃泰諾和芬必得兩種感冒藥后,出現嚴重肝損傷在ICU搶救。有很多人在較真小程序留言,擔心這兩個藥混用是不是發生反應,產生藥物風險。



看到這樣的信息,真的讓人非常痛心。不過大家也不必恐慌,泰諾的主要成份是對乙酰氨基酚、氯苯那敏、右美沙芬和偽麻黃堿。正常劑量的泰諾跟芬必得(布洛芬)混吃不會導致肝衰,兩者也不會相互影響。致肝損致死的原因很大可能是泰諾過量,跟芬必得關系不大。


而泰諾過量的最直接原因就是對乙酰氨基酚過量,就在去年年初,有媒體報道一名27歲的研究生患者混著吃感冒藥,導致肝腎功能衰竭而死亡,主角也是對乙酰氨基酚。


可能有人納悶,最常見的感冒藥怎么會出現這種問題,會不會是偶發的案例?從藥學的角度講,這種混合后變成“毒藥”的情況在感冒藥中其實非常常見,無論是大人還是小孩,服用不當都可能致命。


具體原因,我們需要先學習下面這張圖:



人體的肝臟就像一個加工廠,大部分藥物吃進肚子里后,都要經過工廠進行加工處理,以減輕藥物毒性或以此形成有藥效的藥物成分。


但是這個加工過程,有兩個不可避免的缺陷。


一個缺陷就是送去加工的某些藥物,會降低“工廠”的工作效率,導致其他藥物處理不及時而在體內積累引起中毒。


去年廣東江門的一名18歲女孩同時服用羅紅霉素緩釋膠囊與復方甲氧那明膠囊,致死原因是兩者混在一起吃會導致茶堿中毒。“羅紅霉素膠囊”就屬于這種角色,它降低了“工廠”的加工效率,造成氨茶堿濃度過高,引起中樞神經異常興奮,呼吸、心跳加快而死亡。


另一個缺陷就是工廠加工過程會產生一些“廢料”,少量的廢料對人體健康不會產生什么影響,但大量的廢料同樣會引起人體中毒,混著吃感冒藥的風險就在這里。


這是因為大部分感冒藥都含有退熱藥對乙酰氨基酚,它在經過“工廠”加工時,會產生一種能傷害肝臟的化學物質——N-乙酰對位苯醌亞胺(NAPQI)。一般來說,按照說明書的正常用法用量服藥,這種化學物質會很快被解毒并排泄掉。但如果混著吃感冒藥,就會間接增加N-乙酰對位苯醌亞胺的量。當遠超身體解毒的負荷時,自然就傷害肝臟了。


目前,國內外指南建議每天服用對乙酰氨基酚的量不要超過4000mg。看看表格中我們常用感冒藥中的對乙酰氨基酚含量,隨便2種或3種混合基本都會超過500mg,如果一天吃好幾次或吃好幾片,碰到肝功能本來就不好的,非常容易引起肝中毒。



所以,千萬不要混著吃感冒藥!而且,為了保證用藥安全,平時正確的選擇和使用感冒藥也非常重要。

1、感冒不一定都要吃感冒藥


在現代醫學中其實并沒有“感冒藥”這一分類,感冒更多的是代表一組綜合癥狀,比如發熱、鼻塞、頭痛、咳嗽。這些癥狀本身是自限性的,也很少集體出現,一般一個多星期左右就能恢復正常。吃藥只是讓自己舒服一點,并不能改變疾病發展的過程,擅自加大藥量,以期望病好得快一些并不可取。



感冒期間,如果癥狀不影響學習和生活,可以不加處理。實在不舒服也建議大家盡量使用單方制劑,比如安全有效的退熱止痛藥,可以選擇布洛芬或對乙酰氨基酚;鼻塞流鼻涕可以選擇抗組胺藥西替利嗪或氯雷他定,也可以只使用生理性海鹽水噴鼻。

相反,復方制劑含有很多超出癥狀需要的藥物,多一種成分就多一種用藥風險,所以不建議大家使用復方感冒藥。

2、感冒一般不需要使用抗生素

很多時候我們以為感冒流清鼻涕是細菌感染,流濃鼻涕是病毒感染;有咽喉疼痛就是細菌感染;有咳嗽就是細菌導致的肺炎......于是,會買一些抗生素來“消炎”。

其實普通感冒是由鼻病毒等引起的疾病,鼻涕的顏色跟病原體的種類也沒關系。即使是流行性感冒,也是由流感病毒引起。而抗生素是用來對付細菌的,對病毒無效。文章開頭江門的那個女孩使用的羅紅霉素,就屬于一種抗生素,拿它治感冒就顯得非常多余。

關鍵是像紅霉素、克拉霉素、氯霉素等抗生素都會像羅紅霉素那樣降低工廠(肝臟)處理藥物的效率,當多個藥物聯合時,會增加中毒的風險。所以,感冒不要用抗生素,合并其他疾病必須要用抗生素也應當慎重選擇。

3、兒童要用兒童藥

兒童屬于一個特殊的用藥人群,肝腎功能還不夠強大,我們不能按照成人的縮小版來用藥。

同樣由于復方感冒藥的安全性問題,早在 2016 年,美國FDA 就發布公告:2 歲以下兒童不應給予任何含有減充血劑或抗組胺藥物的感冒藥。美國藥品制造商也自愿為感冒藥添加產品標簽:“4 歲以下兒童禁用”。

但兒童也不是無藥可用,下面這張表供大家參考。在選擇時,為了讓孩子能更好地接受藥物,最好選擇滴劑、混懸劑、糖漿劑等劑型。



4、吃了感冒藥要注意出行安全

中國每年都有很多吃了感冒藥導致交通意外的事情發生,主要還是因為大部分復方感冒藥中都含有氯苯那敏成分,這是一個會讓人犯困的抗組胺藥。


(報道截圖)

因此,感冒藥最好睡前吃,這樣可以睡一個好覺。吃完感冒藥,一定要避免從事需要集中注意力的工作或高空作業,以免發生意外。

5、常見用藥誤區

①吃完藥沒退燒,立即換另一種退熱藥

藥物從吃進去到發揮作用需要時間,一般來說,如果吃完退熱藥后2個小時,退熱作用不明顯或體溫繼續上升,那么可以考慮換另一種退熱藥。擅自換藥,可能增加身體代謝負擔。

②體重太大,擅自加大劑量

大部分藥物需要按體重來計算用量,比如兒童服用布洛芬的劑量按照5-10mg/kg換算;而有些藥物需要根據年齡來計算用量,比如抗過敏藥西替利嗪滴劑,1-2歲兒童每次要用2.5mg(7滴),2-5歲兒童每次要用5mg(14滴)。所以,在不了解的情況下,用藥前要咨詢專業的醫生和藥師。

③隨意選擇液體送服

用藥過程中,除了藥物與藥物之間會相互影響,藥物與食物之間也會相互影響。在吃感冒藥時,應切忌使用咖啡、牛奶、茶葉、葡萄柚汁等飲品送服,以免干擾藥物效果。

總體來說,小小感冒藥其實蘊含著大道理,也許生活中越稀疏平常的東西越容易被忽視,但對于用藥而言,是藥三分毒,謹慎用藥才能避免類似的悲劇發生。


?版權聲明:本文系騰訊較真平臺獨家稿件,未經授權,禁止媒體轉載。歡迎個人轉發至朋友圈。

抗阿爾茨海默病新藥上市,我們必須了解這十個問題
8歲女孩去藥店購買“偉哥”,背后真相讓人心疼
風油精可以止痛止癢止咳治療感冒
金銀花是植物抗生素,泡水喝可消炎止痛調節免疫
速效救心丸,真的能用來治療尿路結石嗎?


劃重點:感冒不吃藥也會好!


有問題問較真妹 點我提問
掃碼關注我們,健康知識在手

點一下“在看”,傳遞健康知識


推薦